lunedì 29 aprile 2013

" Quando un Turista viene al Sud piange due volte: quando arriva e quando parte "


E si, è proprio cosi. Non c'è affermazione più vera e sincera di questa che fa da titolo al mio post di oggi!
Nel bene e nel male la Sicilia te la porti nel cuore.. e credetemi non sono di parte! ma è cosi!
Il post di oggi tratta il tema delle vacanze low cost ma di low credetemi ci sono solo i costi! Perchè per il resto è tutto in grande abbondanza! Come dice una bellissima canzone di Lucio Battisti +Lucio Battisti Fan Club  " Io vorrei, non vorrei ma se vuoi " e credetemi è questa la frase che direte dopo una vacanza Siciliana! Quando gli amici siculi che avrete conosciuto nelle calde spiagge vi diranno < Veni cà ! ti dugnu na buzzata di arance! sunnu chiddi nostri di casa! > (vieni che ti do un po delle nostre arance prodotte da noi) oppure durante una cena prettamente siciliana composta da antipasto primo secondo frutta dolce caffe e ammazza caffe vi diranno col sorriso sulle labbra < pigghia! assaggia kisti su i fichi sicchi chi nuci! tutta robba da nostra campagna> ( prendi, assaggia i fichi secchi con le noci raccolti in campagna) come resistere!? Battisti continua dicendo " le distese azzurre e le verdi terre le discese ardite e le risalite" questa canzone sembrerebbe parlare proprio della Mia Sicilia! E parlo della riviera Jonica! Niente di più vero, Mare , montagne , campagne, distese di sabbia e risalite naturali con bellissimi posti con panorami mozzafiato! La rinomata Taormina +Taormina Bar Restaurant , +Taormina in barca con la sua storia , i suoi lussi e la collocazione mozzafiato che la contraddistingue, Savoca  (nuova meta culturale e turistica piena di storia,  famosa per il Film " IL PADRINO" in parte girato in questo splendido paesino) Giardini Naxos +Giardini Naxos con un lungomare meraviglioso, Forza D'Agrò un altra delle novità della riviera Jonica, apprezzata per i panorami e gli ottimi ristoranti prettamente Siciliani come ad esempio il Ristorante IL PADRINO +il padrino  nel quale vi ritroverete immersi nel passato Siculo , camerieri con la "Coppola" (famosissimo cappello siciliano) vi accoglieranno e vi serviranno favolose leccornie tipiche, ho già l'acquolina in bocca!
E che dire del mare? non ha eguali, spiagge libere, lidi, bar, pizzerie, sagre tipiche, ristoranti di pesce tutto costeggiato dal nostro meraviglioso mare. Gente allegra, disponibile e cordiale. Non voglio soffermarmi sul perchè si piange quando si arriva in Sicilia, lascio che i turisti si facciano le proprie opinioni! ma sul perchè si piange quando si va via, beh, credo di avervi dato qui qualche accenno!
+Vacanze Siciliane.net   +Mirella Morici

Passiamo adesso ad analizzare il perché possa essere scelta come meta per la vostra vacanza 2013!

COSTI BASSISSIMI se si sceglie una casa vacanza ammobiliata e completa di cucina e lavatrice piuttosto che un Hotel o un B&B.
Si va dai 300€ a settimana per circa 5 posti letto a € 600,00 a settimana.
Facendo 2 calcoli veloci = € 60,00 a 120,00 €  a persona per un intera settimana
che al giorno sono dai € 8,50 a 17,14 € al giorno ( non ci sono paragoni con i costi di altre strutture )


I pasti ovviamente non sono inclusi e sono a carico vostro, ma quante volte vi siete svegliati tardi e la colazione era stata servita e non avete potuto usufruirne in Hotel o B&B ? quante volte preferivate un bel panino in spiaggia piuttosto che il pranzo dell'Hotel ? Io direi che a tutti è capitato di pensare di aver sprecato tante pranzi e cene e colazioni inutilmente comprese in costi esorbitanti!
E poi scusate tanto! ma se con € 3,00 al kg potete comprare le nostre freschissime cozze nelle pescherie e cucina dei buonissimi spaghetti?! cosa ve ne fate dei buffet degli Hotel? con € 25,00  a persona farete una cena completa di pesce fresco in riva al mare!
Quando la colazione potrà essere fatta con GRANITA CAFFE' E PANNA E BRIOCHE +La Vera Granita Siciliana  CHE VE NE FATE DEL LATTE E CAFFE' ?
VI HO CONVINTO? SPERO PROPRIO DI SI! ADESSO GUARDATE QUESTE BELLISSIME FOTO SCATTATE DA DI NIZZA DI SICILIA PAESE SUL MARE A POCHI MINUTI DA TAORMINA! E DITEMI SE MI SONO SBAGLIATA! SONO FOTO DELLA MIA PRIMA GRANITA DELL'ANNO, DEL MARE E DI TAORMINA.
SPERO CHE I MIEI SEMPLICI CONTI MATEMATICI VI ABBIAMO FATTO CAPIRE CHE NON C'è BISOGNO DI RINUNCIARE ALLA VACANZA! MA BISOGNA INIZIARE A FARE VACANZE INTELLIGENTI PER VOI E PER I VOSTRI FIGLI.
UN ABBRACCIO, ROBERTA.
 SE SIETE INTERESSATI ECCO UN ANNUNCIO DI CASA VACANZE :
http://www.subito.it/case-vacanza/casa-vacanze-fronte-mare-vicino-taormina-messina-62143590.htm?last=1&spoint=ar

                                                          CAFFE E PANNA!!!
                                                                 
                                                                    FRAGOLA E PANNA!


GELATI CREMOSISSIMI !!


PESCE ALLA GRIGLIA


PESCE FRESCO


                                                           CENTRO DI TAORMINA

ISOLA BELLA - TAORMINA  +Isola Bella Taormina  


FOTO PANORAMICA TAORMINA





venerdì 26 aprile 2013

FONDOTINTA A GO-GO' ! MA NON SUL VISO, NEL TUBETTO !


Ho deciso di mostrarvi nei fatti l'utilizzo intelligente del fondotinta! ho creato un rossetto FAI-DA TE e visto che c'ero ho fatto vedere come metto l ' eye liner facilmente senza sbavature.. che dire.. scusate non sono una MODELLA ahaha ! ma sono certa che il succo del mio consiglio su come risparmiare fondotinta e farne un uso coscienzioso sia chiaro! Buon divertimento perché in ogni caso il video fa molto sorridere! è il mio primo video siate MAGNANIMI! Un abbraccio alla prossima! 
Roberta







POLLICE VERDE ? SEMBREREBBE DI SI!


Dopo una settimana esatta il nostro basilico e il nostro prezzemolo crescono bene! sono proprio contenta! Molta acqua a giorni alternati, poco sole e tanto AMORE ! 
Work in progress!

sabato 20 aprile 2013

Buon Viso a cattivo gioco !

Buongiorno!
qui in Sicilia anche oggi splende il sole! e posso gustarmelo dal balcone della mia mansarda :)
Perchè oggi è sabato e non lavoro e posso godermi un po di meritato relax!
Facendo un po' di zapping in tv l'interesse cade spesso su Real Time canale 31 è uno dei programmi che piu' mi piace tra i nuovi che il passaggio al digitale terrestre ci permette di guardare.
E sono sincera il mio blog è stato ispirato in parte anche da Real Time e dai suoi contenuti.
Infatti oggi il mio buon viso a cattivo gioco ha una spiegazione che prende spunto dal Programma di Clio riguardante il Make-Up. Spesso nelle puntate di Clio tra le varie tecniche di Make-Up e trucchi per coprire occhiaie, nasi lunghi, visi spigolosi e trasformare labbra sottili in boccucce di rosa ho notato una tecnica che è utile per ottenere un viso fresco evitando l'effetto maschera che spesso il fondotinta crea.
Allora ho voluto subito provare! il risultato? è stato una sorpresa! L'effetto maschera è stato leggermente attenuato e questo "leggermente" mi è piaciuto molto perché in fondo a me piace avere un po l'effetto maschera specialmente se si amano come me gli occhi effetto "Panda" :) In secondo luogo magicamente bagnando un po la spugnetta con l'acqua il fondotinta in crema si amalgama meglio alla pelle e per chi come me ha i pori un po larghi della pelle si riesce a riempirli meglio senza avere residui dovuti ad un eccesso di fondotinta. In terzo luogo, ed è qui che mi si è illuminata la lampadina, ottengo un notevole risparmio di fondotinta! Guadagno risparmiando un notevole quantitativo di fondotinta! Il mio fondotinta, rigorosamente in crema sta già per finire da circa 2 settimane! e ancora oggi lo sto utilizzando! e credetemi l'effetto è migliore soprattutto ora che arriva l'estate e vogliamo una pelle più fresca e luminosa.
Molte di voi forse utilizzano questa tecnica con lo scopo di rendere la pelle più fresca e senza saperlo care amiche/i state guadagnando risparmiando! E si, è proprio cosi :) 
Ho imparato ad utilizzare nel tempo solo prodotti di marca per in Make-up perché è proprio vero il viso non si rovina e il trucco riesce meglio ma ogni volta che devo comprare un buon fondotinta, un buon eye-liner, un buon fard e un buon mascara che nel mio beauty sono indispensabili è veramente un agonia...
Per un buon fondotinta ci vogliono mediamente dai 10 ai 25 euro e io spesso preferisco spenderne 10€.
La durata per me è solitamente 2 mesi in inverno.. Considerato che con 1/4 di tubetto sono quasi 2 settimane che riesco a truccarmi 2 volte al giorno (la mattina per andare a lavoro e la sera per uscire) facendo un breve calcolo approssimativo se nella spugnetta metto la meta' del prodotto che mettevo prima inumidendo lievemente la spugnetta prima e poi dopo aver applicato il prodotto sul viso ripasso la spugnetta umida stendendo bene il fondotinta dall'alto verso il basso ( come dice Clio abbiamo tutti dei peli anche invisibili sul viso e dobbiamo seguirne il verso!) a conti fatti posso dire che il tempo medio di durata del prodotto sarà di 4 mesi e non 2 mesi! Vi sembreranno dei conti fatti a casaccio in quanto non sto considerando neppure gli ml della boccetta del fondotinta ma non contano delle quantità standard o dei costi fissi per fare questi calcoli.
L'acqua del rubinetto si amalgama bene sul viso col nostro fondotinta sia che costi 5 euro sia che costi 25 euro! ed è questo quello voglio dire oggi, effetto pelle fresca e via dicendo sono ovviamente valori aggiunti.
E credetemi io non ho un viso facile! anzi, ho pori dilatati, piccole macchie che mi porto dietro dall'adolescenza eppure copro bene tutto anche usando l'acqua per rendere più fluido il fondotinta. 
Questo mio consiglio di oggi ovviamente è da provare nel tempo e se riuscissimo davvero ad avere una durata del fondotinta pari al doppio del normale sarà come comprare 2 fondotinta al prezzo di uno! ed avremmo Guadagnato RISPARMIANDO e ottenendo un risultato addirittura migliore!
Ovviamente se durante un periodo di stress o durante il ciclo mestruale vi spunterà il nostro Famosissimo Amico" Brufolo" sotto il labbro inferiore, sullo zigomo oppure si posizionerà come capita spesso a me al centro della fronte per farsi ammirare da tutti, ecco che li un po di fondotinta in più per coprirlo ci sta! Questi miei consigli come spiego spesso non sono solo per risparmiare denaro ma per acquisire un modo di vivere che ci vedrà pronti ad affrontare qualsiasi crisi senza per forza rinunciare alle nostre normali abitudini, aguzzare l'ingegno a volte è l'unico modo per vincere delle dure battaglie! e quindi fare BUON VISO A CATTIVO GIOCO! 

Buon week end a tutti!!! e mi raccomando mai uscire di casa senza trucco!! ;-) 


Lo so! vi aspettavate una foto del mio viso col fondotinta PRIMA - DOPO come di solito fanno nei blog!

Io preferisco condividere con voi questa splendida giornata di Sole Primaverile !! un abbraccio e alla prossima! Roberta


venerdì 19 aprile 2013

Di necessità virtù ! e piantiamolo sto basilico per fare il pesto!

 Eccomi di nuovo!
Oggi più pimpante che mai perché qui nella mia splendida Sicilia il sole mette di ottimo umore!
Notate che scrivo col colore verde? Ecco il colore non è scelto a caso!
Oggi useremo tanto verde, si, proprio cosi! Perché nella pausa pranzo sono corsa a comprare delle piantine di Basilico! Queste piantine che hanno un costo davvero bassissimo ( circa € 2,00 x 6 piantine che poi si triplicheranno) hanno molteplici funzioni, per esempio le foglioline possono essere usate a crudo mentre si cucina, possono essere messe in freezer e utilizzate per insaporire sughi e insalate durante tutto l'hanno oppure possono essere utilizzate per creare un ottimo pesto di Basilico... ed è proprio questo che oggi andremo a fare nel dettaglio!
Ovviamente lo scopo del mio Blog che capirete leggendo, se ne avrete voglia ovviamente, è quello di andare a fare i cosi detti "conti" in euro per capire quanto vantaggio economico si trae dal produrre col proprio olio di gomito qualcosa e non solo vantaggio economico ma anche soddisfazione personale e tranquillità sulla qualità dei prodotti che tutti i giorni consumiamo durante i pasti. Fare il pesto di basilico è una delle cose più semplici che si possono fare, ma calarsi nella mentalità di renderlo una delle portate principali un volta a settimana anche inserendo delle varianti come ad esempio "farfalle pesto di basilico e tonno" oppure " lasagne al pesto di basilico e pancetta" forse non è una abitudine che tutti hanno. Ma come dice il titolo del post " di necessità virtù " quindi vogliamo preparare un primo gustoso e giustappunto pasta col pesto di basilico e tonno? vogliamo prepararlo anche per una cena con più di cinque persone senza spendere € 2,99 a barattolo (che sarebbe quello piu economico... ci sono barattoli che costano anche € 3,99 o addirittura € 4,99) mettiamoci all'opera! Ecco da dove iniziare :

PRIMA OPERAZIONE (OPZIONALE)
COMPRARE N° 12 PIANTINE DI BASILICO ( CIRCA € 3,00)
PIANTARLE IN UN VASO COME HO FATTO IO E ATTENDERE CHE DIVENTINO
BELLE GRANDI E AUMENTINO DI QUANTITA'
basilico trapianto500 Ho comprato il vasetto di basilico: e adesso?

SECONDA OPERAZIONE
PREPARARE GLI INGREDIENTI SOTTO ELENCATI, DOSE PER 5 PORZIONI (CHE CORRISPONDONO A 5 VASETTI CHE VENDONO AL SUPERMERCATO :


INGREDIENTI

2 SPICCHI D'AGLIO
UN PIZZICO DI SALE GROSSO( 2 PIZZICHI SE è QUELLO FINE)
OLIO D'OLIVA 100ML (10 CUCCHIAI)
100 GR DI BASILICO COMPRATO O COLTIVATO DA NOI! ;)
1 CUCCHIAIO DI PINOLI (SI COMPRANO IN BUSTINE)
6 CUCCHIAI DI PARMIGGIANO
2 CUCCHIAI DI PECORINO

PROCEDIMENTO :

PRENDERE UNA MIXER CON L'APPOSITO CONTENITORE PER MIXARE OPPURE ANCHE UN BOCCALE TRASPARENTE (VA BENE ANCHE UN CLASSICO FRULLATORE) E INIZIARE A METTERE TUTTI GLI INGREDIENTI INSIEME FRULLANDO IL TUTTO.
MENTRE FRULLATE VI RENDERETE CONTO SE IL COMPOSTO è CREMOSO OPPURE è TROPPO DENSO ALLORA SI PUO AGGIUNGERE DELL'ALTRO OLIO COL CUCCHIAIO FINO A RAGGIUNGERE LA CREMOSITA' DESIDERATA. (IO AGGIUNGO A VOLTE DEI CUCCHIAI D'ACQUA)
DOPO DI CHE PREPARARE 5 BICCHIERI DI PLASTICA (SI POSSONO FARE PORZIONI MINI NEI BICCHIERI DA CAFFE O PIU GRANDI NEI BICCHIERI GRANDI)
RIEMPIRE I BICCHIERI FINO ALL'ORLO E COPRIRLI CON DELLA PELLICOLA TRASPARENTE. ULTIMATA QUESTA PROCEDURA RIPORRE LE PORZIONI IN FREEZER COSI AL MOMENTO OPPORTUNO SCONGELEREMO IL NOSTRO PESTO DI BASILICO E RIUSCIREMO AL VOLO A PREPARARE DEGLI OTTIMI PRIMI.

LA RICETTA DEL PESTO DI BASILICO NON è QUELLO CHE IO VORREI TRASMETTERE A CHI LEGGERA' IL BLOG PERCHE LA TROVERETE OVUNQUE SU INTERNET! 

QUELLO CHE VORREI SPIEGARE è IL GUADAGNO CHE NE TRARREMO NEL TEMPO E CREDETEMI NON SONO BANALITA' SOPRATTUTTO SE DAVVERO AVETE VISSUTO E VIVETE ANCORA OGGI LA CRISI, VEDIAMO INSIEME COSA INTENDO :

1) INTRODURRE QUESTA OTTIMA PIETANZA NEL NOSTRO MENU SETTIMANALE SIA ESTIVO CHE INVERNALE ( X CHI NON LE HA PROVATE CONSIGLIO LE ORECCHIETTE COL PESTO DI BASILICO IN INVERNO SONO UN PIATTO BUONISSIMO!)

2) CONSUMARE ALIMENTI ALTAMENTE CONTROLLATI E SENZA CONSERVANTI COLORANTI E ADDITIVI AGGIUNTI

3) GUADAGNARE RISPARMIANDO: VOLENDO ESAGERARE CON CIRCA 7,00 / 8,00 € RIUSCIRE A CREARE MINIMO 5 BICCHIERI DI PESTO (A ME NE VENGONO ANCHE 6 A VOLTE, DIPENDE DALL'OLIO CHE SI METTE E DALLA DENSITA' DEL PESTO) CONSIDERATE CHE CON UN BICCHIERE DI PESTO SI POSSONO FARE 4 PIATTI DI PASTA NORMALI.

RIASSUMENDO I COSTI :

BARATTOLO ECONOMICO DI PESTO X4 PERSONE AL SUPERMERCATO € 3,99

BICCHIERE DI PESTO X4 PERS.  FATTO IN CASA = €8,00 / 5 = € 1,60 A BICCHIERE

GUADAGNO = €3,99 - €1,60 = € 2,39!!!

GUADAGNO IN UN MESE = 2,39 X 4 SETT.  = € 9,56 
(SENZA CONSIDERARE I VANTAGGI SULLA SALUTE VISTO CHE è TUTTA "ROBBA GENUINA! ")

SO BENE CHE MOLTI PENSERANNO MA POI MI TOCCA PULIRE, PERDO TEMPO, AL SUPERMERCATO FACCIO PRIMA!

SONO PROPRIO D'ACCORDO CON VOI :)

MA PROPRIO QUI VOLEVO ARRIVARE PER GUADAGNARE RISPARMIANDO E VEDERE VERAMENTE I FRUTTI NEL CONCRETO ( QUINDI IN EURO NEL PORTAFOGLIO)
 è LA MENTALITA' CHE VA CAMBIATA!

SE IN UN MESE € 9,56 SI SOMMANO AD € 4,99 DEL RISPARMIO SULLA COLAZIONE,
AD € 30,00 DELLA TINTA PER CAPELLI FATTA A CASA ECC. ECC. GUADAGNEREMO RISPARMIANDO!

IO LO CONSIDERO PURE UN MODO PER CREARSI UN PICCOLO BUDJET MENSILE, PER ESEMPIO PER CHI ATTUALMENTE NON LAVORA E VUOLE CONTRIBUIRE COLLABORANDO IN FAMIGLIA. 

MA PER PRODURRE BISOGNA LAVORARE QUINDI SE IL PESTO LO COMPRI AL SUPERMERCATO SIGNIFICA CHE NON HAI BISOGNO DI LAVORARE E QUINDI DEI MIEI CONSIGLI " DI NECESSITA' VIRTU' "

UN ABBRACCIO A TUTTI E A PESTO!  OPSS! SCUSATE.. A PRESTO!

ROBERTA

giovedì 18 aprile 2013

GUADAGNARE RISPARMIANDO!

Buon Giorno Amici!
Urge che io faccia una piccola premessa! sembrerà una cosa banale la constatazione che ho fatto riguardante la crisi ma credetemi non è affatto cosi. Mio papà nasce da una famiglia di contadini e anche lui come loro ha  imparato tutto riguardo il FAI DA TE campagnolo. Fin da piccola ho sempre avuto olio di olive fatto da lui, aceto fatto dal suo vino, origano raccolto in campagna per non parlare di ortaggi frutta e verdura..
Prodotti che purtroppo non ho mai apprezzato! Finchè alla veneranda età di 26 anni ho messo la coda tra le gambe e mi sono resa conto proprio in questo periodo di forte crisi quanto risparmio di denaro portano tutti questi prodotti. Non mi dilungo sul fattore crisi credo che ne abbiamo tutti la testa piena! Quello che vorrei è inserire delle ricette fai-da-te in questo blog dove la spesa per la materia prima è pari 10% del costo del prodotto che realizzeremo se lo dovessimo acquistare al supermecato. Ovviamente non per tutto.. Ma per molti prodotti si possono simulare delle ottime imitazioni che ci permettono tagliare la spesa settimanale di almeno il 50%  mettendo qualche euro da parte ogni settimana, magari per poter comprare fra qualche mese quel paio di scarpe visto in vetrina che per ora sarebbe solo un di più che non possiamo permetterci!!  :(
Se effettivamente la crisi come me l'avete sentita e provata sulla vostra pelle e se come per me tutti quei piccoli capricci che fino all'anno scorso erano ancora possibili adesso sono solo un miraggio riuscirete a trovare la voglia di sedervi a tavolino come ho fatto io e inquadrare con carta e penna cosa è veramente necessario per il vivere quotidiano e cosa forse può essere eliminato. Consiglio a tutti di prendere carta e penna e iniziare col segnare i giorni dal lunedi alla domenica per la prima settimana di risparmio che io chiamo SETTIMANA DI GUADAGNO.
Scrivere per ogni giorno i vari pasti con i menu che volete preparare per la vostra famiglia e i prodotti che vi servono. Man mano che scrivete potreste rendervi conto per esempio che la prima colazione per tutta la settimana potrebbe essere preparata da voi con un kilo di farina qualche uovo e della cioccolata creando dei biscotti fantastici con soli € 3,00, credo che voi spendiate molto di piu per i biscotti o cornetti vari e che le quantità siano tra le 2 o 3 confezioni a settimana per una cifra totale di circa € 7,00. Ecco io vi proporrò nei prossimi blog delle ricette facili e deliziose che vi permetteranno di farvi risparmiare €4,00 a settimana circa sulla colazione che in un mese sono già € 16,00 ! e questo solo sulla colazione...non ne parliamo poi se iniziamo a risparmiare creando deliziosi Primi , secondi e contorni non solo economici ma soprattutto GENUINI. Io credo che questo serva, anche per brevi periodi e soprattutto se ne si ha l'esigenza, io credo che la volontà si trova se effettivamente si ha bisogno di qualcosa ed io cari amici ho bisogno di GUADAGNARE risparmiando!

Come dice sempre mio zio "OGNI SOLDO RISPARMIATO è UN SOLDO GUADAGNATO!
UN ABBRACCIO A TUTTI! AL PROSSIMO BLOG!
                                                                             Roberta