Oggi più pimpante che mai perché qui nella mia splendida Sicilia il sole mette di ottimo umore!
Notate che scrivo col colore verde? Ecco il colore non è scelto a caso!
Oggi useremo tanto verde, si, proprio cosi! Perché nella pausa pranzo sono corsa a comprare delle piantine di Basilico! Queste piantine che hanno un costo davvero bassissimo ( circa € 2,00 x 6 piantine che poi si triplicheranno) hanno molteplici funzioni, per esempio le foglioline possono essere usate a crudo mentre si cucina, possono essere messe in freezer e utilizzate per insaporire sughi e insalate durante tutto l'hanno oppure possono essere utilizzate per creare un ottimo pesto di Basilico... ed è proprio questo che oggi andremo a fare nel dettaglio!
Ovviamente lo scopo del mio Blog che capirete leggendo, se ne avrete voglia ovviamente, è quello di andare a fare i cosi detti "conti" in euro per capire quanto vantaggio economico si trae dal produrre col proprio olio di gomito qualcosa e non solo vantaggio economico ma anche soddisfazione personale e tranquillità sulla qualità dei prodotti che tutti i giorni consumiamo durante i pasti. Fare il pesto di basilico è una delle cose più semplici che si possono fare, ma calarsi nella mentalità di renderlo una delle portate principali un volta a settimana anche inserendo delle varianti come ad esempio "farfalle pesto di basilico e tonno" oppure " lasagne al pesto di basilico e pancetta" forse non è una abitudine che tutti hanno. Ma come dice il titolo del post " di necessità virtù " quindi vogliamo preparare un primo gustoso e giustappunto pasta col pesto di basilico e tonno? vogliamo prepararlo anche per una cena con più di cinque persone senza spendere € 2,99 a barattolo (che sarebbe quello piu economico... ci sono barattoli che costano anche € 3,99 o addirittura € 4,99) mettiamoci all'opera! Ecco da dove iniziare :
PRIMA OPERAZIONE (OPZIONALE)
COMPRARE N° 12 PIANTINE DI BASILICO ( CIRCA € 3,00)
PIANTARLE IN UN VASO COME HO FATTO IO E ATTENDERE CHE DIVENTINO
BELLE GRANDI E AUMENTINO DI QUANTITA'
SECONDA OPERAZIONE
PREPARARE GLI INGREDIENTI SOTTO ELENCATI, DOSE PER 5 PORZIONI (CHE CORRISPONDONO A 5 VASETTI CHE VENDONO AL SUPERMERCATO :
INGREDIENTI
2 SPICCHI D'AGLIO
UN PIZZICO DI SALE GROSSO( 2 PIZZICHI SE è QUELLO FINE)
OLIO D'OLIVA 100ML (10 CUCCHIAI)
100 GR DI BASILICO COMPRATO O COLTIVATO DA NOI! ;)
1 CUCCHIAIO DI PINOLI (SI COMPRANO IN BUSTINE)
6 CUCCHIAI DI PARMIGGIANO
2 CUCCHIAI DI PECORINO
PROCEDIMENTO :
PRENDERE UNA MIXER CON L'APPOSITO CONTENITORE PER MIXARE OPPURE ANCHE UN BOCCALE TRASPARENTE (VA BENE ANCHE UN CLASSICO FRULLATORE) E INIZIARE A METTERE TUTTI GLI INGREDIENTI INSIEME FRULLANDO IL TUTTO.
MENTRE FRULLATE VI RENDERETE CONTO SE IL COMPOSTO è CREMOSO OPPURE è TROPPO DENSO ALLORA SI PUO AGGIUNGERE DELL'ALTRO OLIO COL CUCCHIAIO FINO A RAGGIUNGERE LA CREMOSITA' DESIDERATA. (IO AGGIUNGO A VOLTE DEI CUCCHIAI D'ACQUA)
DOPO DI CHE PREPARARE 5 BICCHIERI DI PLASTICA (SI POSSONO FARE PORZIONI MINI NEI BICCHIERI DA CAFFE O PIU GRANDI NEI BICCHIERI GRANDI)
RIEMPIRE I BICCHIERI FINO ALL'ORLO E COPRIRLI CON DELLA PELLICOLA TRASPARENTE. ULTIMATA QUESTA PROCEDURA RIPORRE LE PORZIONI IN FREEZER COSI AL MOMENTO OPPORTUNO SCONGELEREMO IL NOSTRO PESTO DI BASILICO E RIUSCIREMO AL VOLO A PREPARARE DEGLI OTTIMI PRIMI.
LA RICETTA DEL PESTO DI BASILICO NON è QUELLO CHE IO VORREI TRASMETTERE A CHI LEGGERA' IL BLOG PERCHE LA TROVERETE OVUNQUE SU INTERNET!
QUELLO CHE VORREI SPIEGARE è IL GUADAGNO CHE NE TRARREMO NEL TEMPO E CREDETEMI NON SONO BANALITA' SOPRATTUTTO SE DAVVERO AVETE VISSUTO E VIVETE ANCORA OGGI LA CRISI, VEDIAMO INSIEME COSA INTENDO :
1) INTRODURRE QUESTA OTTIMA PIETANZA NEL NOSTRO MENU SETTIMANALE SIA ESTIVO CHE INVERNALE ( X CHI NON LE HA PROVATE CONSIGLIO LE ORECCHIETTE COL PESTO DI BASILICO IN INVERNO SONO UN PIATTO BUONISSIMO!)
2) CONSUMARE ALIMENTI ALTAMENTE CONTROLLATI E SENZA CONSERVANTI COLORANTI E ADDITIVI AGGIUNTI
3) GUADAGNARE RISPARMIANDO: VOLENDO ESAGERARE CON CIRCA 7,00 / 8,00 € RIUSCIRE A CREARE MINIMO 5 BICCHIERI DI PESTO (A ME NE VENGONO ANCHE 6 A VOLTE, DIPENDE DALL'OLIO CHE SI METTE E DALLA DENSITA' DEL PESTO) CONSIDERATE CHE CON UN BICCHIERE DI PESTO SI POSSONO FARE 4 PIATTI DI PASTA NORMALI.
RIASSUMENDO I COSTI :
BARATTOLO ECONOMICO DI PESTO X4 PERSONE AL SUPERMERCATO € 3,99
BICCHIERE DI PESTO X4 PERS. FATTO IN CASA = €8,00 / 5 = € 1,60 A BICCHIERE
GUADAGNO = €3,99 - €1,60 = € 2,39!!!
GUADAGNO IN UN MESE = 2,39 X 4 SETT. = € 9,56
(SENZA CONSIDERARE I VANTAGGI SULLA SALUTE VISTO CHE è TUTTA "ROBBA GENUINA! ")
SO BENE CHE MOLTI PENSERANNO MA POI MI TOCCA PULIRE, PERDO TEMPO, AL SUPERMERCATO FACCIO PRIMA!
SONO PROPRIO D'ACCORDO CON VOI :)
MA PROPRIO QUI VOLEVO ARRIVARE PER GUADAGNARE RISPARMIANDO E VEDERE VERAMENTE I FRUTTI NEL CONCRETO ( QUINDI IN EURO NEL PORTAFOGLIO)
è LA MENTALITA' CHE VA CAMBIATA!
SE IN UN MESE € 9,56 SI SOMMANO AD € 4,99 DEL RISPARMIO SULLA COLAZIONE,
AD € 30,00 DELLA TINTA PER CAPELLI FATTA A CASA ECC. ECC. GUADAGNEREMO RISPARMIANDO!
IO LO CONSIDERO PURE UN MODO PER CREARSI UN PICCOLO BUDJET MENSILE, PER ESEMPIO PER CHI ATTUALMENTE NON LAVORA E VUOLE CONTRIBUIRE COLLABORANDO IN FAMIGLIA.
MA PER PRODURRE BISOGNA LAVORARE QUINDI SE IL PESTO LO COMPRI AL SUPERMERCATO SIGNIFICA CHE NON HAI BISOGNO DI LAVORARE E QUINDI DEI MIEI CONSIGLI " DI NECESSITA' VIRTU' "
UN ABBRACCIO A TUTTI E A PESTO! OPSS! SCUSATE.. A PRESTO!
ROBERTA
Nessun commento:
Posta un commento